Kreisverband Links der Weser

Der Kreisverband Links der Weser umfasst die Stadtteile Huchting, Neustadt, Obervieland, Seehausen, Strom und Woltmershausen.

Kreisvorstand

Kreisvorstand Bremen-Links der Weser

Der Kreisvorstand besteht derzeit aus folgenden Personen:

  • Hanse Schmidt (Sprecher, Neustadt)
  • Dorothea Staiger (Schatzmeisterin, Huchting)
  • Manuel Warrlich (Neustadt)
  • Kerstin Selinski-Spohler (Obervieland)
  • Carlotta Wendt (Huchting)
  • Lukas Prinz (Woltmershausen)

Bild v.l.n.r.: Kerstin, Sabine (zurückgetreten), Hanse, Dorothea

Kontakt: kreisvorstand[at]gruene-linksderweser.de

Die einzelnen Mitglieder des Kreisvorstandes sind unter vorname.nachname[at]gruene-linksderweser.de zu erreichen.

Hier findet ihr die Satzung des Kreisverbands.

Huchting

Stadtteilgruppe Huchting

Kontakt: Björn Feckerbjoern.fecker[at]gruene-bremen.de

Beiratsfraktion Huchting

Die Grüne Fraktion stellt derzeit 2 von 17 Mitgliedern des Beirats – oder Stadtteilparlaments – Huchting.

Renate Otto-Kleen
Beiratsmitglied und stellv. Beiratssprecherin – renate.otto.kleen[at]gmail.com
Ausschüsse: Koordinierung; Verkehr

Carotta Wendt
Beiratsmitglied – carlotta.wendt[at]gruene-linksderweser.de
Ausschüsse: Soziales und Armutsprävention (Sprecherin); Koordinierung; Bau, Stadtentwicklung, Wirtschaft, Umwelt- und Klimaschutz

Sabine Blunck
Sachkundige Bürgerin
Ausschüsse: Bildung, Kindertagesstätten und Sport

 

Neustadt

Stadtteilgruppe Neustadt

Kontakt: folgt in Kürze

Beiratsfraktion Neustadt

Die Grüne Fraktion stellt derzeit 5 von 19 Mitgliedern des Beirats – oder Stadtteilparlaments – Neustadt.

Janne Müller
Beiratsmitglied – janne.mueller[at]gruene-bremen.de

Ingo Mose
Beiratsmitglied – ingo.mose[at]nord-com.net

Bithja Menzel
Beiratsmitglied
Ausschüsse: Sozialökologische Stadtentwicklung

Johannes Osterkamp
Beiratsmitglied – osterkamp.j[at]gmail.com
Ausschüsse: Soziales, Bildung und Jugend; Kultur, Arbeit und Wirtschaft

Ulrike Heuer
Beiratsmitglied
Ausschüsse: Soziales, Bildung, Jugend

Kelsang Alvermann
Sachkundige Bürgerin – kelsang.alvermann[at]gruene-linksderweser.de
Ausschüsse: Sozialökologische Stadtentwicklung; Senior*innen-Vertretung

Jens Mysliwietz
Sachkundiger Bürger – Jens.Mysliwietz[at]posteo.de
Ausschüsse: Kultur, Arbeit und Wirtschaft

Paula Reinhardt
Sachkundige Bürgerin
Ausschüsse: Umwelt, Bau, Mobilität

Obervieland

Programm zur Obervieländer Vielfalt 14. Mai 2022.

Stadtteilgruppe Obervieland

Kontakt:
Kerstin Selinski-Spohlerk.spohler(at)web.de
Hans Jürgen Munierh.juergen.munier(at)googlemail.com

Beiratsfraktion Obervieland

Die Grüne Fraktion stellt derzeit 3 von 19 Mitgliedern des Beirats – oder Stadtteilparlaments – Obervieland.

Gesine Becker
Beiratsmitglied – gesine.becker[at]web.de

Ferman Cürükkaya
Beiratsmitglied – fermancurukkaya[at]hotmail.com
Ausschuss: Bildung, Jugend, Kultur und Sport

Werner Bohlmann
Beiratsmitglied – w.bohlmann[at]t-online.de
Ausschüsse: Verkehr; Koordinierung

Hans-Jürgen Munier
Sachkundiger Bürger – h.juergen.munier[at]gmail.com
Ausschuss: Bau und Umwelt

Hinrich Mohr
Sachkundiger Bürger – hinrichmohr[at]t-online.de
Ausschuss: Soziales, Arbeit, Inklusion (stellv. Sprecher)

Woltmershausen

Stadtteilgruppe Woltmershausen

Kontakt: woltmershausen[at]gruene-linksderweser.de

Beiratsfraktion Woltmershausen

Die Grüne Fraktion stellt derzeit 2 von 13 Mitgliedern des Beirats – oder Stadtteilparlaments – Woltmershausen.

Simon Beckmann
Beiratsmitglied – Simon.beckmann[at]gmail.com
Ausschuss: Stadtentwicklung Vorderes Woltmershausen (Sprecher)

Jan Thorweger
Beiratsmitglied
Ausschüsse: Bau, Häfen, Umwelt, Verkehr, Wirtschaft (stellv. Sprecher); Kita, Bildung, Jugend, Sport

Nina Joyce-Finnern
Sachkundige Bürgerin
Ausschuss: Inneres, Soziales, Integration, Kultur

Termine