Unsere Kandidat*innen

Unsere Kandidat*innen aus Bremen

Maike Schaefer an der Weser

Maike Schaefer

Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau

Details »

Björn Fecker

Fraktionsvorsitzender, Sprecher für Finanz- und Haushaltspolitik, Sprecher für Innenpolitik, Sprecher für Öffentlichen Dienst

Details »

Anja Stahmann

Senatorin für Soziales, Jugend, Integration und Sport

Details »

Ralph Saxe

Sprecher für Beiräte, Sprecher für Bürgerbeteiligung, Sprecher für Demokratie, Sprecher für Umwelt, Sprecher für Verkehr

Details »

Philipp Bruck

Sprecher für Energiepolitik, Sprecher für Klimapolitik, Sprecher für Tierpolitik

Details »

Henrike Müller

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende, Sprecherin für Arbeitsmarktpolitik, Sprecherin für Europapolitik, Sprecherin für Geschlechterpolitik, Sprecherin für Religionspolitik

Details »

Robert Bücking

Sprecher für Bau und Stadtentwicklung, Sprecher für Wirtschaft

Details »

Sahhanim Görgü-Philipp

stellv. Fraktionsvorsitzende Sprecherin für Antidiskriminierung, Sprecherin für Integration, Sprecherin für Jugend, Sprecherin für Soziales

Details »

Christopher Hupe

Sprecher für Bildungspolitik

Details »

Solveig Eschen

Sprecherin für Kinderpolitik, Sprecherin für Wissenschaft

Details »

Jan Saffe

Sprecher für Ernährung, Sprecher für Landwirtschaft

Details »

Ilona Osterkamp-Weber

Sprecherin für Gesundheitspolitik Sprecherin für Pflege Sprecherin für SeniorInnen

Details »

Thomas Pörschke

Sprecher für Behindertenpolitik, Sprecher für Bremen-Nord, Sprecher für Ehrenamtliches Engagement, Sprecher für Entwicklungszusammenarbeit, Sprecher für Obdachlosenpolitik

Details »

Kai Wargalla

Sprecherin für Kulturpolitik, Sprecherin für Queer, Sprecherin für Strategien gegen Rechtsextremismus

Details »

Mustafa Kemal Öztürk

Schriftführer der Bremischen Bürgerschaft, Sprecher für Datenschutz, Sprecher für Digitales, Sprecher für Medienpolitik, Sprecher für Petitionen, Sprecher für Sport

Details »

Listenplatz 20

Brunhilde Wilhelm

Bremen

Details »

Listenplatz 24

Petra Fritsche-Ejemole

Bremen

Details »

Listenplatz 25

Florian Pfeffer

Bremen

Details »

Listenplatz 26

Insa Warms-Cangalovic

Bremen

Details »

Unsere Kandidat*innen aus Bremerhaven

Sülmez Dogan

Vizepräsidentin der Bürgerschaft, Sprecherin für Bremerhavenpolitik, Sprecherin für Rechtspolitik

Details »

Maurice Müller

Sprecher für Fischerei, Sprecher für Innovation und Technologie, Sprecher für Häfen, Sprecher für Schifffahrt

Details »

Dorothea Fensak

Sprecherin für Armutsprävention, Sprecherin für VerbraucherInnenschutz

Details »

Listenplatz 4

Michael Labetzke

Bremerhaven

Details »

Listenplatz 5

Julia Stephan

Bremerhaven

Listenplatz 6

Ulf Eversberg

Bremerhaven

Details »

Listenplatz 7

Claudius Kaminiarz

Bremerhaven